Archiv
Garanten für gute Unterhaltung: Wolf & Bleuel - Fotos: Martin Angelstein
07.10.10 - KÜNZELL
"Wir sind stolz auf Sie" - Die 166 Prädikats-Prüflinge: alle Namen, alle FOTOS
Mit einer unterhaltsamen, aber auch würdevollen Feier ehrte die Industrie- und Handelskammer Fulda am gestrigen Mittwoch die 166 besten Auszubildenden der Region Fulda, die sieben Landesbesten (die zum Bundeswettbewerb nach Berlin fahren) sowie die so genannten "Top Ten-Betriebe". In seiner Begrüßungsrede unterstrich IHK-Präsident Bernd Juchheim die außergewöhnliche Ausbildungsqualität in der Region und dankte auch den Betrieben für ihr überdurchschnittliches Engagement bei der Ausbildung junger Menschen. Nicht nur die wirtschaftlichen und schulischen Leistungen in der Region seien "landesweit Spitze", sondern auch die Qualität der Berufsausbildung setze Maßstäbe in Hessen. "Das ist auch ein Verdienst der für die Berufsausbildung in unseren Betrieben verantwortlichen Menschen" sagte Juchheim. Die jungen Leute von heute seien ein Gewinn für unsere Unternehmen.
"Wir alle sind stolz auf Sie", meinte der Präsident und zeigte sich davon überzeugt, schon bald den einen oder anderen Ausgezeichneten wieder in neuen Funktionen wiederzusehen. Er sei vom Engagement dieser jungen Generation sehr angetan. Auch sie würde dazu beitragen, dass die Krise schneller überwunden werde. Auch wenn die "Konjunktursignale wieder auf grün" stünden, so machte der IHK-Chef auch keinen Hehl daraus, dass ihm der drohende Fachkräftemangel durchaus Sorge bereite. Er gehe davon aus, dass es in diesem Zusammenhang auch zu einem Wettbewerb der Regionen komme. Betriebe würden "über Ländergrenzen hinweg versuchen, unsere Schülerinnen und Schüler abzuwerben".
Insgesamt hatten 1.289 Azubis im Sommer 2010 ihre Prüfungen abgelegt. Fast 500 Menschen waren am Nachmittag in das Gemeindezentrum von Künzell gekommen, wo es aber nicht nur "lobende und aufbauende" Worte, sondern auch viel Spaß und Unterhaltung gab. Wenn die "Mambo KingX" wie auch die "Zweckgemeinschaft für angewandte Unterhaltung", das Comedy-Duo Wolf & Bleuel auf dem Programm stehen, ist allemal Kurzweil angesagt. Und so war es dann auch - bevor zum Abschluss die IHK noch zum Ausklang zu "lockeren Gesprächen" beim Imbiss einlud.
Viele Hände mussten IHK-Präsident Juchheim und Hauptgeschäftsführer Schunck schütteln, wenngleich auch von den 166 Absolventen aus betrieblichen Gründen nur rund 130 die Urkunden selbst entgegen nehmen konnten - wie die nachfolgende große BILDERSERIE beweist. +++
Die Prädikatsprüflinge 2010
Dimitri Hermann - Anlagenmechaniker (Einsatzgebiet: Apparate- und Behälterbau) - ACO Passavant GmbH
Sascha Ruch - Anlagenmechaniker (Einsatzgebiet: Apparate- und Behälterbau Maschinenbau) - Karl Ley GmbH & Co. KG
Christopher Honikel - Anlagenmechaniker (Einsatzgebiet: Rohrsystemtechnik) - Josef Gehring GmbH & Co. KG
Manuel Mackenrodt - Automobilkaufmann - Scheller GmbH & Co. KG
Katharina Hahn - Bankkauffrau - VR-Bank NordRhön eG
Rebecca Kreß - Bankkauffrau - Sparkasse Fulda
Jasmin Höfer - Bankkauffrau - Sparkasse Fulda
Sebastian Trabert - Bankkaufmann - VR-Bank NordRhön eG
Sascha Weber - Bankkaufmann - VR-Bank NordRhön eG
Robert Weidner - Baugeräteführer - Kraus Bauunternehmen GmbH
Michael Bolz -Bauzeichner - Schwerpunkt: Architektur Hessisches Baumanagement
André Meder - Bauzeichner (Schwerpunkt: Ingenieurbau) - "Statiko Bauingenieur-Gesellschaft mbH"
Jakob Gossen - Bauzeichner (Schwerpunkt: Tief-, Straßen- und Landschaftsbau) - Pöyry Infra GmbH
Annalena Möller - Bauzeichnerin (Schwerpunkt: Architektur) - Planungsbüro Helmut Rensch GmbH
Martin Bambey Beikoch - Grümel gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung Qualifizierung und Beschäftigung mbH in Kooperation mit Jugendherberge Fulda
Marius Storch - Bergmechaniker - K+S KALI GmbH
Bernd Weidner - Berufskraftfahrer (Schwerpunkt: Güterverkehr) - EXTERN
Oliver Müller - Berufskraftfahrer (Schwerpunkt: Personenverkehr)
Sebastian Wahl - Buchbinder (Fachrichtung: Buchfertigung (Serie) - Parzeller Druck- und Mediendienstleistungen GmbH & Co. KG.
Sandra Drisch - Buchhändlerin (Schwerpunkt: Sortiment) - Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH
Michelle Elisabeth Müller Bürokauffrau - WEMO-tec GmbH
Julia Showtan - Bürokauffrau - Reha-Klinik Dr. Wüsthofen
Sabrina Werner - Bürokauffrau - EDAG GmbH & Co. KGaA
Tamara Goldbach - Bürokauffrau - Grümel gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung Qualifizierung und Beschäftigung mbH in Kooperation mit Kursana Care GmbH
Christopher Lau - Bürokaufmann - IWETEC GmbH Industrie- und Werkstattbedarf-Fabrikation-Vertrieb-Service
Sascha Hofmann - Bürokaufmann - Willi Leinweber Transport GmbH & Co. KG
Michael Möller - Chemielaborant - Procter & Gamble Manufacturing GmbH Werk Hünfeld
Christina Bleuel - Drogistin - dm-drogerie markt GmbH + Co. KG
Patrick Schneider - Drucker (Fachrichtung: Digitaldruck) - HSW AG
Maximillian Weiss - Drucker (Fachrichtung: Hochdruck) - SCA Packaging Fulda GmbH
Marlene Klüßendorf - Druckerin (Fachrichtung: Flachdruck) - Parzeller Druck- und Mediendienstleistungen GmbH & Co. KG
Stefan Gohrisch - Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Lokführer und Transport) - DB Schenker Rail Deutschland AG
Stefan Baumann - Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Lokführer und Transport) - DB Schenker Rail Deutschland AG
Fabian Erb - Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Betriebsanlagen, Betriebsausrüstungen) - K+S KALI GmbH
Fabian Karl - Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Betriebsanlagen, Betriebsausrüstungen) - K+S KALI GmbH
Johannes Hahner - Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Energieverteilungsanlagen/-netze) - ÜBERLANDWERK FULDA AKTIENGESELLSCHAFT
Andreas Wall - Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Energieverteilungsanlagen/-netze) - ÜBERLANDWERK FULDA AKTIENGESELLSCHAFT
Tobias Schäfer - Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Produktions-/ verfahrenstechnische Anlagen) - B + M Surface Systems GmbH
Patrick Peter - Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Produktions-/ verfahrenstechnische Anlagen) - imes-icore GmbH
Markus Steigerwald - Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Schalt- und Steueranlagen) - Scholl Schaltanlagen GmbH
Markus Schmelz - Elektroniker für Geräte und Systeme (Einsatzgebiet: EMS (Electronic Manufacturing Services) - RM Michaelides Software & Elektronik GmbH
Michael Höhn - Elektroniker für Geräte und Systeme (Einsatzgebiet: Mess- und Prüftechnik) - JUMO GmbH & Co. KG
Hendrik Ebert - Elektroniker für Geräte und Systeme (Einsatzgebiet: Mess- und Prüftechnik) - JUMO GmbH & Co. KG
Anna Liebig - Fachangestellte für Bäderbetriebe - Bäder Betriebs GmbH
David Schuster - Fachinformatiker (Fachrichtung: Anwendungsentwicklung) - EDAG GmbH & Co. KGaA
Kai Lengsfeld - Fachinformatiker (Fachrichtung: Systemintegration) - Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda
Mandy Burkhardt - Fachinformatikerin (Fachrichtung: Anwendungsentwicklung) - EDAG GmbH & Co. KGaA
Maximilian Naab - Fachkraft für Abwassertechnik - Abwasserverband Fulda
Juri Hermann - Fachkraft für Fruchtsafttechnik - Kelterei Elm GmbH
Melanie Suppes - Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen - Deutsche Post AG Niederlassung BRIEF Kassel
Kerstin Cilluffo - Fachkraft für Lagerlogistik - Hansa-Flex Hydraulik GmbH
Ludmila Gert - Fachkraft für Lebensmitteltechnik - Milupa GmbH
Mario Wied - Fachkraft für Metallbearbeitung - Grümel gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung Qualifizierung und Beschäftigung mbH in Kooperation mit EDUCATIONCENTER BBZ GmbH
Max Schwand - Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice - Hans-Georg Dröder Spedition GmbH & Co. KG
Sandro Helmer - Fachkraft für Rohr-, Kanal- und Industrieservice (Schwerpunkt: Rohr- und Kanalservice) - Josef Gehring GmbH & Co. KG
Andrea Ndonkou - Fachkraft für Textilreinigung - Grümel gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung Qualifizierung und Beschäftigung mbH
Vitali Tukscher - Fachkraft für Verkaufsvorbereitung - Grümel gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung Qualifizierung und Beschäftigung mbH
Romina Palumbo - Fachkraft im Gastgewerbe - Hotel + Restaurant "Zum Taufstein"
Michele Schäfer - Fachlagerist - Paul GmbH & Co. Metallgewebe- u. Filterfabrik
Michael Korell - Fachmann für Systemgastronomie - Joachim Neidig "Mc Donald Restaurant"
Marcus Schüffler - Fahrradmonteur - BZ Bildungszentrum des Hessischen Handels gemeinnützige GmbH in Kooperation mit Pöttis Bike Corner
Holger Möller - Fertigungsmechaniker - STABO Verbindungstechnik GmbH & Co. KG
Sara Franke - Floristin - Gerhard Heimrich
Kathrin Kessler - Gestalterin für visuelles Marketing - Möbel-Buhl GmbH & Co. KG
Jessica Baier - Hauswirtschafterin - Grümel gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung Qualifizierung und Beschäftigung mbH in Kooperation mit Altenhilfe GmbH Landkreis Fulda
Charlotte Eldner - Hauswirtschafterin - Schönstätter Marienschwestern Provinzhaus
Alexander Claußen - Helfer in der Hauswirtschaft
Daniel Halsch - Holzbearbeiter - Grümel gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung Qualifizierung und Beschäftigung mbH
Daniel Schmidt - Holzbearbeitungsmechaniker Sägewerkserzeugnisse - Richard Schmidt Sägewerk-Holzhandlung Inhaber Klaus Schmidt e.K.
Marco Hartung - Holzmechaniker (Fachrichtung: Möbelbau und Innenausbau) - Neuland GmbH & Co. KG
Sabrina Fuß - Hotelfachfrau - Venus Hotel- und Gaststättenbetriebsgesellschaft mbH Hotel Holiday Inn
Isabelle Wäß - Immobilienkauffrau - Hessisches Immobilienmanagement NL Fulda
Larissa Schaub - Industriekauffrau - JUMO GmbH & Co. KG
Ann Christin Riebold - Industriekauffrau - JUMO GmbH & Co. KG
Roman Hosenfeld - Industriekaufmann - JUMO GmbH & Co. KG
Daniel Bosold - Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Feingerätebau) - JUMO GmbH & Co. KG
Daniel Flügel - Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Instandhaltung) - KGM Kugelfabrik Gebauer GmbH
Jochen Ettinger - Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Produktionstechnik) - HUBTEX Maschinenbau GmbH & Co. KG
Werjor Lang - Informatikkaufmann - KL IT-Consult Gesellschaft für IT-Dienstleistungen mbH
Marc Kirschner - Informatikkaufmann - KCL GmbH
Stefan Wagner - Informatikkaufmann - TTB GmbH & Co. KG Eichenzell
Julian Hohmann - Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker - Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda
Christian Jakob - Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann - Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda
Effat Butt - Kauffrau für Bürokommunikation - WOHNSTADT Stadtentwicklungs- und Wohnungsbaugesellschaft Hessen mbH
Maike Schüler - Kauffrau für Dialogmarketing - Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda
Daria Anna Niestroj - Kauffrau für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen - DPD GeoPost (Deutschland) GmbH
Sarah Kemeter - Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung - Friedrich Zufall GmbH & Co.KG Internationale Spedition
Stephanie Schwert - Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung - Spedition H.-J. Olbrich GmbH
Katharina Büttner - Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung - Friedrich Zufall GmbH & Co.KG Internationale Spedition
Nicole Frentzel - Kauffrau für Verkehrsservice (Schwerpunkt: Verkauf und Service) - DB Station & Service Aktiengesellschaft Regionalbereich Mitte
Jessica Albinger - Kauffrau für Versicherungen und Finanzen (Fachrichtung: Versicherung) - DEBEKA Lebensversicherung Verein auf Gegenseitigkeit Sitz Koblenz am Rhein
Ramona Giebel - Kauffrau im Einzelhandel - Thomas Kircher
Anja Gollbach - Kauffrau im Einzelhandel - Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft
Denise Klug - Kauffrau im Einzelhandel - tegut... Gutberlet Stiftung & Co.
Janine Sauermilch - Kauffrau im Einzelhandel - Sauermilch Design & Handels – GmbH
Kristina Root - Kauffrau im Einzelhandel - Sommerlad Fulda GmbH & Co. KG
Carina Lotz - Kauffrau im Einzelhandel - Jürgen Lotz
Monika Pietz - Kauffrau im Einzelhandel - Karstadt Warenhaus GmbH
Mareike Staubach - Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) - tegut... Gutberlet Stiftung & Co.
Katharina Braun - Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) - tegut... Gutberlet Stiftung & Co.
Deborah Windisch - Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) - tegut... Gutberlet Stiftung & Co.
Sebastian Noll - Kaufmann für Bürokommunikation - Deutsche Telekom AG Niederlassung Fulda
Ronald Erb - Kaufmann für Marketingkommunikation - KUPONA GmbH
Christian Janicki - Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung - Volker Anton Bäuml "CC-Bäuml - Krane-Schwerlast-Spedition"
Thomas Weber - Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung - Friedrich Zufall GmbH & Co.KG Internationale Spedition
Sebastian Gerk - Kaufmann für Versicherungen und Finanzen (Fachrichtung: Finanzberatung) - Josef Müller
David Remmert - Kaufmann im Einzelhandel - tegut... Gutberlet Stiftung & Co.
Pascal Bott - Kaufmann im Einzelhandel - tegut... Gutberlet Stiftung & Co.
Thorsten Trabert - Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) - tegut... Gutberlet Stiftung & Co.
Christian Ihrig - Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) - tegut... Gutberlet Stiftung & Co.
Marcel Bellinger Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) - tegut... Gutberlet Stiftung & Co.
Claudia Elskamp - Köchin - Kreuz GmbH Kultur- und Gaststättenbetriebe
Christian Wassermann - Konstruktionsmechaniker (Einsatzgebiet: Ausrüstungstechnik) - Josef Wiegand GmbH & Co. KG
Eugen Fuchs - Konstruktionsmechaniker (Einsatzgebiet: Stahl- und Metallbau) - Frank Lauer "Überdachungen Lauer"
Tobias Fichtner - Maschinen- und Anlagenführer (Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik) - Procter & Gamble Manufacturing GmbH Werk Hünfeld
Jan-Martin Sippel - Maschinen- und Anlagenführer (Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik)
Procter & Gamble Manufacturing GmbH Werk Hünfeld
Michael Hebestreit - Maschinen- und Anlagenführer (Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik) - TECLAC Werner GmbH
Steffen Kritsch - Mechatroniker - Procter & Gamble Manufacturing GmbH Werk Hünfeld
Sascha Poldrack - Mediengestalter Bild und Ton - Martin Angelstein u. Gabriele Weigand-Angelstein GbR "medienkontor fulda"
Robby Hübner - Mediengestalter Digital und Print (Fachrichtung: Gestaltung und Technik) - Neidhardt Werbe GmbH
Michael Bekai - Mediengestalter für Digital- und Printmedien (Fachrichtung: Mediendesign) - Jürgen Kempf und Marcus Kempf GbR "Druck-Center-Kempf"
Katharina Orf - Mediengestalterin Digital und Print (Fachrichtung: Beratung und Planung) - Parzeller Druck- und Mediendienstleistungen GmbH & Co. KG.
Sabrina Weber - Mediengestalterin Digital und Print (Fachrichtung: Gestaltung und Technik) - com.positum Multimedia-Agentur GmbH
Susanne Bayer - Modenäherin - MEHLER VARIO SYSTEM GmbH
Benjamin Bech - Produktionsmechaniker - Textil - MEP-OLBO GMBH
Sebastian Gilbert - Produktveredler - Textil - Mehler Texnologies GmbH
Sonja Wolf - Reiseverkehrskauffrau (Einsatzgebiet: Reisevermittlung) - Touristik Reisebüro H. Krug GmbH
Sarah Schmitt - Reiseverkehrskauffrau (Einsatzgebiet: Reisevermittlung Touristik und Beförderung) - Reisebüro Fulda GmbH
Veronika Birkenbach - Restaurantfachfrau - Hotel Goldener Karpfen OHG
Till Senhold - Sport- und Fitnesskaufmann - easy Sports Freizeitanlagen GmbH
Marius Uth - Technischer Produktdesigner - EDAG GmbH & Co. KGaA
Frank Schleicher - Technischer Produktdesigner - EDAG GmbH & Co. KGaA
Thomas Hamm - Technischer Produktdesigner - JUMO GmbH & Co. KG
Benedikt Hohlbein - Technischer Produktdesigner - EDAG GmbH & Co. KGaA
Timo Peikert - Technischer Produktdesigner - EDAG GmbH & Co. KGaA
Alexander Hess - Technischer Produktdesigner - EDAG GmbH & Co. KGaA
Alexander Rauner - Technischer Produktdesigner - EDAG GmbH & Co. KGaA
Christian Neidhart - Technischer Produktdesigner - EDAG GmbH & Co. KGaA
Thomas König - Technischer Produktdesigner - Kroeplin GmbH
Sabine Schädel - Technische Produktdesignerin - EDAG GmbH & Co. KGaA
Carina Auth - Technische Produktdesignerin - EDAG GmbH & Co. KGaA
Mareike Heil - Technische Produktdesignerin - SCA Packaging Deutschland Stiftung & Co. KG
Stephanie Litz - Technische Produktdesignerin - JUMO GmbH & Co. KG
Irina Martin - Technische Produktdesignerin - SCA Packaging Deutschland Stiftung & Co. KG
Carina Gräf - Technische Produktdesignerin - EDAG GmbH & Co. KGaA
Romina Müller - Technische Produktdesignerin - EDAG GmbH & Co. KGaA
Cornelia Winterling - Technische Produktdesignerin - EDAG GmbH & Co. KGaA
Patricia Adler - Technische Produktdesignerin - EDAG GmbH & Co. KGaA
Janine Engel - Technische Produktdesignerin - ibb Konstruktionsdienstleistungs-GmbH
Mario Jakob - Technischer Zeichner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagentechnik (Maschinenbau) - Herbert Maschinenbau GmbH & Co. KG
Natascha Wahl - Technische Zeichnerin (Fachrichtung: Heizungs-, Klima- und Sanitärtechnik (Heizungstech.) - Gas- und Wasserversorgung Fulda GmbH
Jacqueline Mazurek - Technische Zeichnerin (Fachrichtung: Elektrotechnik (Energietechnik) - Ing.-Büro Baumann + Partner
Nadine Kullsveen - Textillaborantin (Schwerpunkt: Textilveredlung) - Mehler Texnologies GmbH
Vanessa Zentgraf - Veranstaltungskauffrau - tegut... bankett GmbH
Hatice Karaagac - Verkäuferin - Ulla Popken GmbH
Oxana Heck - Verkäuferin - C & A Mode KG
Cathleen Kühnberger - Verkäuferin - Bildungswerk der Hess. Wirtschaft e.V. in Kooperation mit Zoo Happ
Jamie Sneddon Verkäuferin - Müller Ltd. & Co. KG
Michaela Schwierczinski-Meß - Verkäuferin - BZ Bildungszentrum des Hessischen Handels gemeinnützige GmbH in Kooperation mit REWE-Markt Hinderer OHG
Steffen Streck - Verpackungsmittelmechaniker - SCA Packaging Fulda GmbH
Johannes Lutz - Werkzeugmechaniker (Einsatzgebiet: Formentechnik) - Möller Medical GmbH
David Kurz - Werkzeugmechaniker (Einsatzgebiet: Stanztechnik) - Element Six GmbH
Michael Rehberg - Werkzeugmechaniker (Einsatzgebiet: Stanztechnik) - JUMO GmbH & Co. KG
Florian Kretz - Werkzeugmechaniker (Einsatzgebiet: Vorrichtungstechnik) - Schmidt Automation GmbH & Co. KG
Sebastian Weismüller - Zerspanungsmechaniker (Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme) - Emod Motoren Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Julian Thomas Stumpf - Zerspanungsmechaniker (Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme) - HPI-Die Maschinenbauer GmbH +++
Die Mambo-KingX sorgten für tolle Stimung
Viel Beifall für die guten Ergebnisse
Stolz auf das Prüfungsergebnis: Claude Elokamp (li) und Ausbilderin Christa Joa-Sporer
- Alle folgenden Fotos: Hendrik Urbin
Koch Peter Blaha von den "Künzeller Stuben" servierte eine gute Gulasch-Suppe.